"Форум Универсальных Заточников"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Форум Универсальных Заточников" » Всё по заточке для начинающих. » Всё по заточке для начинающих. <

Всё по заточке для начинающих. <

Сообщений 901 страница 930 из 1000

901

Алексей 83 написал(а):

таким образом мы разрабатываем сустав инструмента и кисти рук, возможно и другие части тела, главное не перестараться

а если таких подходов от 20-40 .. в день на одно лицо , а лиц семеро . Тогда как ? Время притирки сокращается в разы . Заниматься "камасутрой " или "художественным онанизмом " придает , конечно , твоей фигуре некоторый шарм . Но утомленный вид и потраченное время не должным образом сказывается на удовлетворение клиентов .
До этого "сна " мы все так и делали . Скорость перемещения рук в процессе притирки на глазах клиента вызывает улыбку , многозначительную . Что то среднее между сочувствием и завистью .

902

не спорю метод возможно рабочий и действительно ускоряет процесс при большом и срочном объеме , не помню кто, но кто то таким подобием уже делился  (принцип такой же был), я за то чтобы клиент не видел процесс заточки, а то сами будут так делать)))

903

Алексей 83 написал(а):

я за то чтобы клиент не видел процесс заточки, а то сами будут так делать)))

были подобные попытки .. теперь нас семеро ... было шесть , со мной  . Качество , сроки , цена .

904

Донец Сергей ( akula) написал(а):

таких подходов от 20-40 .. в день на одно лицо ,

Дык а опыт то где?Вроде столько лет в теме...Если при проклепке из 10-15 кусачек одни перетяну- и то ругаюсь сам на себя.Да и те за 2-5 минут разрабатываю.

905

Если я вижу что сустав требует доработки, притирки, то специально пробиваю с усилием. Затем добавляю между суставами алмазную пасту, и притираю до образования свободного хода. После этой операции, чистота плоскостей сустава улучшается, тем самым продлевается ресурс работы кусачек до появления люфта в два, а то и в три раза.

906

Почему вы все алмазную пасту используете? Насколько уверены что она вся вымывается и в суставе  не остаётся алмазных зёрен?
Я используюсь порошок карбида кремния зелёный с маслом. Может что не так делаю?

Отредактировано Shear (10-02-2015 08:40:41)

907

Расстояние от края полотна и вся длина создается эмпирическим путем ..ой , я опять , сори .. методом научного тыка ( в разных регионах эти параметры разные )

Правильно изготовленный или настроенный сустав предполагает равномерность натяга во всём диапазоне хода сустава - от смыкания РК до полного раскрытия.
Как в этом онанизме с лобзиком предусмотрено ограничение крайних точек - смыкание и полное раскрытие? Ведь даже в кусачках из одной партии, угол полного раскрытия может быть неодинаковым.
Или это нормально - перед заточкой поклацать полотно об полотно?

Алексей 83 написал(а):

и если необходимо добавить алмазную пасту в сустав и чуть на заклепку,

Gena1985 написал(а):

Затем добавляю между суставами алмазную пасту, и притираю до образования свободного хода.

Shear написал(а):

Я используюсь порошок карбида кремния зелёный с маслом.

А зачем вы абразив в сустав пихаете? Считаете, что абразив срежет слой металла, равный избытку натяга, да ещё и равномерно, по всей площади прилегания?

908

Shear написал(а):

Я используюсь порошок карбида кремния зелёный с маслом.

Блин, аж захотелось на хлеб намазать... :D Сань, а какая разница , зерна чего останутся в шарнире? :disappointed:Грызть металл -то будет и то и другое?

Дед написал(а):

Считаете, что абразив срежет слой металла,

Таки да, Деда!Но опять таки, в редких случаях перетяга, а не в качестве постоянной профилактики.А заодно столько ржавчины сдирает...иногда.К сожалению не всегда удается прослабить заклепку обратным ударом.Хотя когда заклинивает намертво, в процессе разработки с пастой(И такое бывало),колотишь уже до победного результата.

909

Дед написал(а):

Правильно изготовленный или настроенный сустав предполагает равномерность натяга во всём диапазоне хода сустава - от смыкания РК до полного раскрытия.

Это если все аспекты учитывать , как ты , то проблем не будет . Но реальность несколько хуже .. затачивать приходиться весь инструмент , а он далек от совершенства .

Shear написал(а):

Насколько уверены что она вся вымывается и в суставе  не остаётся алмазных зёрен?

Ультразвуковую ванночку тебе в помощь .

Dim написал(а):

колотишь уже до победного результата.

продуктивней перклепать и выбрать "постель " в суставе .

910

На ряду обыкновенных станков ( точил) , возможно используете ременную передачу . Для лучшего сцепления шкивов с ремнем помогает "смазка" канифоли со спиртом .

911

Дед написал(а):

А зачем вы абразив в сустав пихаете? Считаете, что абразив срежет слой металла, равный избытку натяга, да ещё и равномерно, по всей площади прилегания?

Дед, всё по ситуации. Обычно в рабочей зоне ход расслабляется, а дальше сустав зажат настолько, что порой не разводится даже до трети диапазона хода. Если подбивание в определённые места не помогает добиться равномерного натяга во всём диапазоне, приходится зажатую область разрабатывать с абразивом. Особенно этим грешат Сталексы и Олтоны.
А все клиентские кусачки не наклепаешься. Их слишком много. Да и сами кусачки бывает новые стоят дешевле заточки.

912

Shear написал(а):

Особенно этим грешат Сталексы и Олтоны.

Сань!Я не защищаю ОЛТОН и СТАЛЕКС, но!Этим грешат клиентки которые не смазывают регулярно свой инструмент.

продуктивней перклепать и выбрать "постель " в суставе .

Сереж, согласен, но в тех случаях когда инструмент того стоит.новые СТАЛЕКСЫ стоят 500-700 рублей...а во сколько обойдется твое предложение- переклепать и выбрать?Отож...

913

Dim написал(а):

а во сколько обойдется твое предложение- переклепать и выбрать

В стоимость заточки . Делаешь один раз , времени минут 20 и получаешь довольного клиента , которые приведет ..даже если еще одного . Вот так и набегает за 3000 клиентов . Курочка по зернышку клюет . Это тебе не остров отжать , тут надо думать о перспективе .

914

Dim написал(а):

Сереж, согласен, но в тех случаях когда инструмент того стоит.новые СТАЛЕКСЫ стоят 500-700 рублей...а во сколько обойдется твое предложение- переклепать и выбрать?Отож...

не разу не встречал сталексы, которые нужно было бы переклепывать)))

В стоимость заточки . Делаешь один раз , времени минут 20 и получаешь довольного клиента , которые приведет ..даже если еще одного . Вот так и набегает за 3000 клиентов . Курочка по зернышку клюет . Это тебе не остров отжать , тут надо думать о перспективе .

иногда проще клиенту купить новый инструмент, потому что если дело доходит до переклепа от инструмента почти уже ничего не остается....... А я смотрю вы перспективные парни были, когда "остров " просирали)))

915

Серёга Донец, могу выслать тебе вот эти кусачки на переклёпку. В придачу и клиента.

http://se.uploads.ru/t/XBN41.jpg

916

Это тебе не остров отжать

Ну ладно я замполит, но ты чего свой язык чешешь?И тут тебе хочется погеройствовать?Угомонись.Проф.тема.

В стоимость заточки .

Забавно...а может у тебя переклеп уже в стоимость всех кусачек включен? :D Тогда , да, можно  потратить время.

917

Dim написал(а):

а может у тебя переклеп уже в стоимость всех кусачек включен?

вроде на русском изъясняюсь - это входит в стоимость заточки .

Shear написал(а):

Серёга Донец, могу выслать тебе вот эти кусачки на переклёпку. В придачу и клиента.

И такие бывают . А ты уже харчами перебираешь ? Подобные в большом количестве встречались в Питере на выставке . Ни кому не отказывали . Потому и очереди стояли . К стати , Белый , в выставке участвовать будешь ?

Алексей 83 написал(а):

иногда проще клиенту купить новый инструмент,

То , что проще купить новые клиент сам догонит . Его не уговаривать надо , а показать \ предложить нечто качественно новое . Пусть сам принимает решение . Это должно быть его решением , а не твоим . Ни кто не любит , когда его учат как жить , чем работать ... снегирей есть со сметаной или с горчицей . Читай Корнеги .

918

То , что проще купить новые клиент сам догонит . Его не уговаривать надо , а показать \ предложить нечто качественно новое . Пусть сам принимает решение . Это должно быть его решением , а не твоим . Ни кто не любит , когда его учат как жить , чем работать ... снегирей есть со сметаной или с горчицей . Читай Корнеги .

это не учение жизни... разграничивай и понимай..... читай Ремарка.

Отредактировано Алексей 83 (13-02-2015 10:22:07)

919

Вытащить фразу из Корнеги или Ремарка, ничего не стоит, что там Корнеги? Одна единственная фраза оставшаяся в памяти? Что в нём знаменательного или знаменитого, или Ремарк, три товарища что ли? Вы что читали произведения этих авторов? Если да, и что??? Нам это прибавляет авторитетного веса в заточке???   По поводу переклёпа, вот скажи Санёк, приходит к вам клиент с кусачками, вроде всё нормуль, ценник устаканили, и в процесе заточки ты понимаешь что нужен переклёп, что делать? По приходу клиента ты сообщаешь о том что поменял заклёпку, цена изменилась, в сторону увеличения естесна, вот он рад будет!!!!! Или такой момент, во время заточки сломалась одна из пружинок, вы поменяли, что, теперь надо взять деньги с клиента??? Нет конечно, знаю что он скажет вам, сказать???? Или вы уже догодались? Другое дело если обговаривать с клиентом заранее весь ремонт и заточку. ИМХО.

П.С. Кстати Серёга, уже давно доказано что Корнеги дебил, не всё в порядке с головой у чувака, да был популярен в 80-90-ых годах, но все его теории развеяны, сейчас это, упоминание его имени,  считается  мовитоном, так что пример неудачен.

Отредактировано Андрей Белый (13-02-2015 11:28:32)

920

Андрей Белый написал(а):

в процесе заточки ты понимаешь что нужен переклёп, что делать? По приходу клиента ты сообщаешь о том что поменял заклёпку, цена изменилась, в сторону увеличения естесна, вот он рад будет!!

А ты делай как Донец-

вроде на русском изъясняюсь - это входит в стоимость заточки .

В стоимость КАЖДЫХ кусачек включай переклеп, а делай его по необходимости... :cool: Или я неправильно понял твой русский, а, Сергей?

921

Да какая, нафик, стоимость переклёпа? Заточник это делает для себя, для облегчения своей задачи. 10 минут времени и 10 рублей себестоимость. Для постоянных клиентов по умолчанию, потому что знаешь, что эти кусачки вернутся к тебе на заточку. Ну а для проходных клиентов... Сделай бесплатный переклёп, а там глядишь и этот клиент станет постоянным.

922

Правильно Дед, согласен. Мы так же вылизываем кусачки по передней, внутренней поверхности, следующий раз кусачки поподают к тебе на заточку, и время заточки значительно уменьшается.

Dim написал(а):

А ты делай как Донец-

Димыч, я так и делаю, как Донец, за переклёп денег не беру. Так же как и за нанесение микронасечки на ножницы.

923

А не попросить ли Админа перенести все это в "Заклепки"?Не стоит начинающих(типа меня! :blush: ) отвлекать от постижения тонкостей ремесла...

924

Андрей Белый написал(а):

Кстати Серёга, уже давно доказано что Корнеги дебил

Андрей Белый написал(а):

пример неудачен.

Не стоит вешать клеймо . Его можно игнорировать , но в некоторых вопросах он таки прав . И его знает весь цивилизованный мир .. наверное он чего стоит .Я его всего прочел . Многие доктрины у нас просто не работают , это правда . Но изложенный его опыт не стоит сбрасывать со счетов .

Dim написал(а):

В стоимость КАЖДЫХ кусачек включай переклеп,

Дима , Читай по губам _ ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ . За установку пружинки деньги беру . Пружина из титана , а он , сука , дорогой ...как на "Эрудите " .

Дед написал(а):

Да какая, нафик, стоимость переклёпа? Заточник это делает для себя, для облегчения своей задачи. 10 минут времени и 10 рублей себестоимость. Для постоянных клиентов по умолчанию, потому что знаешь, что эти кусачки вернутся к тебе на заточку. Ну а для проходных клиентов... Сделай бесплатный переклёп, а там глядишь и этот клиент станет постоянным.

И в этом я с тобой согласен .. собственно это и хотел сказать .

Dim написал(а):

Не стоит начинающих(типа меня! :blush: ) отвлекать от постижения тонкостей ремесла...

Не прибедняйся , Дед в Москве подробно изложил суть вопроса ... да и в Судаке тебе лично подробно было доведено .

Андрей Белый написал(а):

Так же как и за нанесение микронасечки на ножницы.

Трах тибидох ..аналогично

Наверное вирус "вражды и не понимания " на конец то нас начал отпускать . И это не может не радовать !

925

И его знает весь цивилизованный мир ..

Канешна, но РФ к нему не относится  :dontknow:

Наверное вирус "вражды и не понимания " на конец то нас начал отпускать . И это не может не радовать !

Практически в  каждом посту видна твоя радость.

926

Есть кусачки, которые под переклёп не подойдут. Это у которых заклёпка изначально стоит криво и половинки сильно сместятся.
Я стараюсь рассказывать и наглядно показывать клиентам что к чему.  Мне грех жаловаться на плохие инструменты своих клиентов.
По поводу бесплатного переклёпа, то раньше клепал бесплатно. Сейчас даже за деньги не хочу. Есть новые инструменты, отборные и уже с нормальной заклёпкой. Хочешь работать долго и счастливо - вот они. Хочешь сэкономить - в очередь.
Дед конечно знает, он же каждый день б/у-шки разных мастей затачивает. Тока когда каждый день их несут 20, 30, 40, 50... И все уникальные, у каждых своя история! "Вы знаете, это мои любимые щипчики",  "я единичкой работаю", "надо бранш 4 сделать" и т.д. Мне проще показать на витрину, потому что другие ждут.

927

Андрей Белый написал(а):

Практически в  каждом посту видна твоя радость.

Моя радость была бы совсем полной , если бы кое кто отвечал на вопросы . Или религия не позволяет ?

928

Shear написал(а):

он же каждый день б/у-шки разных мастей затачивает

... эта фраза является ключевой . Инструмент абсолютно разный и не предсказуемый .Задача восстановить .. вернее оправдать надежды клиента на восстановление "на моленного " , "любимого " инструмента .

929

Shear написал(а):

Дед конечно знает, он же каждый день б/у-шки разных мастей затачивает. Тока когда каждый день их несут 20, 30, 40, 50... И все уникальные, у каждых своя история! "Вы знаете, это мои любимые щипчики",  "я единичкой работаю", "надо бранш 4 сделать" и т.д. Мне проще показать на витрину, потому что другие ждут.

Заточник, по сути своей, обслуга и призван выполнять просьбы и пожелания клиентов. А если вместо этого показывать на витрину то... это до поры до времени.
К тому же, не каждый клиент, сходу, поверит в отборность чужого инструмента, а в руках вот он - хоть и плохонький, но зато свой, провереный и привычный. Поэтому логичная реакция клиента сохранить свой инструмент, если не здесь, то в другом месте.
Опять же - рубится естественно возникшая предпосылка для роста и расширения мастерской. Когда вместо "Вместо" ставится "И". Не умно.

Shear написал(а):

Есть кусачки, которые под переклёп не подойдут.

Не бывает такого инструмента.

930

http://se.uploads.ru/t/Qaq3e.png
как можно такие переклепать?

Вы здесь » "Форум Универсальных Заточников" » Всё по заточке для начинающих. » Всё по заточке для начинающих. <

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC