"Форум Универсальных Заточников"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Форум Универсальных Заточников" » Всё по заточке для начинающих. » Всё по заточке для начинающих. <

Всё по заточке для начинающих. <

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

Дед написал(а):

Александр, вы либо меня глупее себя считаете, либо к заточному делу без серьёза относитесь

Меня мучают сомнения " оно тебе надо ?" ,Александр , я достаточно часто сталкиваюсь с ситуацией , когда начинающие мастера ловятся на покупку станков тольком не понимая что с ними делать ( Дед прав .. его вероятно тоже достают ) , Не станок первопричина , только руки . Белого , вон тоже давеча насиловали .. я о Мушареме . Сейчас он меня окучивает . Складывается впечатление , что человек сидит сутками в нете с целью выведать "военную тайну " . Если бы на заре моей деятельности была инфа , выложенная , как в данный мемент во всех "писочницах " .. ну могу утверждать что стал бы круче яиц , но многих ошибок в работе избежал бы , И фраза "вы алчные " меня только смешит . Кто оценит время на поиски нужного абразива для именно этой операции , о поломаном инструменте вообще молчу .. за все нужно платить . Бес платно ...бес платит .. нечистый .
Возьми правильно сделанный ( можно новый) инструмент и восстанови принесенный к такому же результату . Как и в какой последовательности решать тебе , опираясь на жизненый опыт. Хочешь узнать подробности , приезжай на слеты и выставки . В присутствии коллег соврать не получается , очевидная глупость всплывет моментально   . В Харькове такой будет ( следи в соответствующей теме ) на базе завода Сталекс .Там реально завод .Два года строили . Кому понадобятся приглашения , обращяйтесь . Руководство завода обещало кучу бонусов в качестве приспасоб для заточки и заклепа ( сам взял только три .. постеснялся , надо ещё четыре , что на всех  ) . Почему надо за ранее определиться и сообщить , да потому что надо за ранее изготовить их .Комплектация будет по заявкам ... в презент.
По поводу "с бытовым разберусь сам " . Испортить инструмент , особенно клиентов , заведомо отсечь кучу клиентов . В быту тоже хотят пользоваться инструментом с качественной заточкой .. сикаторы , ножовки , ножи ( очень разные) . Сегодня приносили дробилку для кофемашины .. в первые . Раньше и блендеры были в диковинку , а потом как понеслась .Дисковые пилы , фрезы . Можно от  всего этого отказаться , типа " мне это не надо " . Это мне напоминает начинающий мастер маникюра при выборе инструмента " а педикюр я делать не буду , только маникюр .Я брезгую " . А не понимает ысчо деванька , что педикюр дороже , а если научится правильно удалять вросший ноготь , то клиетов куча и денушка в достатке .. и запись на месяц в перед .. и на руках носят . Все в коплексе всегда выгодней . Потому как универсал . Ну и тут , на форуме ,собрались тоже , вреде как унивесалы . Качественно надо делать любой инструмент .. и бытовой и профи .
На ребят не обижайся .. ты не первый , кто задает подобные вопросы . Читай , повторяй .

992

Всем здравствуйте!!!! Подскажите как выравнивать чугунную плиту (исправьте если ошибся) методом трех плит?

993

На завод отдавать надо, и что бы мастер шлифовщик был квалифицированным, а все эти типа три плиты, фигня насамделе.

994

Андрей Белый написал(а):

а все эти типа три плиты, фигня насамделе.

Категорически не согласен с этой трактовкой . Это дедовский способ , очень трудоемкий , но очень результативный . Требует много сил , усидчивости и ни каких станков .
   .. схема имеет простой алгоритм - обозначить каждую плиту номером и пустить в работу - на 1 плите притирать поочередно 2 , а за тем 3 . На 2 - 1 и 3 . На 3 -1и 2 . Притирать на порошке ( оксид алюминия , корунд  ( не алмазная паста .. алмаз внедряется в мягкий чугун ( вшаржируется ) . Размер плит , желательно , одинакового размера . Зерно от 120 до10 .. в зависимости от желаемого результата чистоты поверхности  . Смачивать "калошой" , керосином и масло машинное .. где то треть в пропорции . После каждой плиты смывать шлам и наносить по новой .. без фанатизма . Для контроля можно использовать лекальную линейку . Для более точного контроля можно оспользовать стекло ( толщина 20-30 мм ..лабораторное ) . На вымытую поверхность капается керосин и аккуратно кладется стекло . Подсветка под углом выдает радужную картинку . Если спектр равномерный по всей поверхности стекла , то Вы добились результата . Если видны переходы в разные спектральные цвета , то надо ещё тереть . Со стеклом аккуратно .. не перетаскивать , а поднимать и класть аккуратно . Этот способ называется "Интерференция " .. школьная программа , раздел "Оптика" . Сам процесс очень увлекателен . И тут тоже можно искать свои "Дзен".

В заводских условиях есть несколько способов шлифовки . Классика на шлиф станке и при помощи трех-четырех плоских кругов , которые вращаюся.. типа карусель  . В первом варианте при финишной проходке нода править камень .. да бы избежать биение и соответственно образование ям на плоскости . Второй более предпочтителен , но размер захвата поверзности ограничен ... плиты не больше 250\250 .

Есть ещё способ "шабрение " . Для этого надо иметь одну "поверочную" плиту ( на ней не притирают ..ею проверяют ) , сажу и шабер .

995

Сергей спасибо за емкий ответ буду пробовать

996

Донец Сергей ( akula) написал(а):

Категорически не согласен с этой трактовкой . Это дедовский способ , очень трудоемкий , но очень результативный . Требует много сил , усидчивости и ни каких станков .
   .. схема имеет простой алгоритм - обозначить каждую плиту номером и пустить в работу - на 1 плите притирать поочередно 2 , а за тем 3 . На 2 - 1 и 3 . На 3 -1и 2 . Притирать на порошке ( оксид алюминия , корунд  ( не алмазная паста .. алмаз внедряется в мягкий чугун ( вшаржируется ) . Размер плит , желательно , одинакового размера . Зерно от 120 до10 .. в зависимости от желаемого результата чистоты поверхности  . Смачивать "калошой" , керосином и масло машинное .. где то треть в пропорции . После каждой плиты смывать шлам и наносить по новой .. без фанатизма . Для контроля можно использовать лекальную линейку . Для более точного контроля можно оспользовать стекло ( толщина 20-30 мм ..лабораторное ) . На вымытую поверхность капается керосин и аккуратно кладется стекло . Подсветка под углом выдает радужную картинку . Если спектр равномерный по всей поверхности стекла , то Вы добились результата . Если видны переходы в разные спектральные цвета , то надо ещё тереть . Со стеклом аккуратно .. не перетаскивать , а поднимать и класть аккуратно . Этот способ называется "Интерференция " .. школьная программа , раздел "Оптика" . Сам процесс очень увлекателен . И тут тоже можно искать свои "Дзен".

В заводских условиях есть несколько способов шлифовки . Классика на шлиф станке и при помощи трех-четырех плоских кругов , которые вращаюся.. типа карусель  . В первом варианте при финишной проходке нода править камень .. да бы избежать биение и соответственно образование ям на плоскости . Второй более предпочтителен , но размер захвата поверзности ограничен ... плиты не больше 250\250 .

Есть ещё способ "шабрение " . Для этого надо иметь одну "поверочную" плиту ( на ней не притирают ..ею проверяют ) , сажу и шабер .

Сергей, можно уточнить какую конкретно зернистость оксида алюминия необходимо использовать для правки плит, по номерам?

997

И где можно купить за вменяемую цену микропорошок электрокорунд? Продают везде оптом.
А карбид кремния нельзя использовать для притирки плит?

998

Купи мешок, рассфосуй по килограмму, по два, по три, по пять, дай объяву на форумах, (тут, на Ганзе)  в авито, ещё гденить. Продашь с наценкой, денег заработаешь, и себе останется, опыт в продажах будет, а может даже старт нового бизнеса. У меня есть порошок F-120 для личных целей, но вот продать тебе пару-тройку килограмм, просто не реально, по времени очень заморочисто, по деньгам не интересно. Если пришлёшь ко мне посыльного, тогда без проблем.

999

Добрый день всем!

Не подскажите где можно купить Москве, Казани, Н. Новгороде недорогой инструмент(ножницы, кусачки) в качестве болванок потренироваться?

Спасибо

1000

tigrik написал(а):

Добрый день всем!

Не подскажите где можно купить Москве, Казани, Н. Новгороде недорогой инструмент(ножницы, кусачки) в качестве болванок потренироваться?

Спасибо

Я могу привезти десяток на выставку . Меня можно найти на стенде " хитек" , спроси у Андрея .

Вы здесь » "Форум Универсальных Заточников" » Всё по заточке для начинающих. » Всё по заточке для начинающих. <

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC