"Форум Универсальных Заточников"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Заточка кусачек ( для кутикулы )

Сообщений 691 страница 720 из 1000

691

Донец Сергей ( akula) написал(а):

на Барабашке в Харькове её знают под кодовым названием " пена " .

спасибо за код  http://druzia.0pk.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

692

Макс написал(а):

на Барабашке в Харькове её знают под кодовым названием " пена

сегодня нашел такой круг у папы в загашнике, только он толщиной 40 отнес токарю чтобы распустил на 2
еще одно кодовое название "БУМАЗИТ"

693

...многие захотят такое же перевоплощение своего инструмента

Как в воду глядел  :cool:

694

Kaciba Sergey на форуме
Администратор
Репутация Аватар для Kaciba Sergey

Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили 587 раз(а)
    в 334 сообщениях

... был вопрос ?

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Накожницы перетачивал несколько раз, щелчок ни куда не пропадал. До сих пор не смог понять природу этого щелчка

...ответ прозвучал такой.

Слышимый щелчок это перескок одной РК над другой после разжимании ручек, когда процесс резания завершен, в их первоначальное положение по жесткости сустава. Один из углов в плане меньше, чем у второго полотна. Режущая кромка, где угол в плане меньше, в момент резания поднутряется и вместо вспомогательной становится главной, то есть происходит момент резания. После размыкания, она перескакивает обратно и происходит щелчок. Это чисто конструктивное, его обычно переигрывают, то есть перетачивают по жесткости заклепки чтобы не щелкало. Либо увеличивают угол в плане слегка загибая конец полотна с той РК, что должна поднутряться по жесткости сустава. Это немного увеличивает основной зазор между РК на концах полотен. Такая РК на концах становиться немного ниже ведущей РК по сравнению режущими кромками по середине и напятниками. Во время резания, она выравнивается со вспомогательной РК и не заскакивает над ней, и щелчка не происходит. И поднутрение главной РК во время резания происходит по жесткости сустава.

Маяк качества!

..по скольку на данный ресурс доступа нет , попытаюсь ответить менее заумно и по сути :
В сталексах данная проблема убирается ...вернее начинать надо с  заклепки со стороны глухой фиксации . В оптику эта проблема хорошо видна ....заклепка изначально выполнена конусом по всей длине и при не внятной насечки ( с тыльной стороны ..глухой ...там еле видны насечены уголки на теле накожниц ) ...т.е металла натянуто мало ..не плотно . Заклепка имеет люфт в том месте ,где должна быть зафиксирована на глухо . Штампованную заклепку посадить без люфта не реально . Вколачивать каленую заклепку с привычной стороны ( скольжения )можно до ...тех пор ,пока одна из ручек не лопнит . Ведь по их технологии закалка производится в сборе ...клепают на сырую .
...менять "нутренюю " с " поднутренней" можно ...но проблема останется .

Жду возражений.

695

...попытаюсь ответить менее заумно и по сути : В сталексах данная проблема убирается ...вернее начинать надо с  заклепки со стороны глухой фиксации

Здравствуйте, Сергей! Мне тоже интересен этот вопрос и как он решается. Но по сути ничего не понял...получается не менее заумно...
Как  всё таки устраняется проблема со  щелчком?  :question:
С заклёпкой понятно... но она тут не при чем, если судить по поводу сообщения от Alex: "Люфта в суставе не было. РК полотен друг с другом при смыкании не перекрещивались. Зазор на просвет уходил полностью при легком сжатии."

Тех процесс и технология "СТАЛЕКС" в данном случае опускается, это для технологов...
А по сути... как же щелчек?  :dontknow:   Если люфта нет, не трогаем заклёпку. Значит проблема кроется в другом... :rolleyes:
Спасибо! :blush:

Отредактировано romvo (25-03-2012 10:59:38)

696

romvo написал(а):

Если люфта нет, не трогаем заклёпку.

он есть .. и именно со стороны глухой посадки . В том то и прикол ... и перескок происходит по этому .

697

Тоже склоняюсь к заклёпке. Беда многих заводских инструментов. Заклёпку садят без натяга. Даже в полностью забитом состоянии имеется продольный люфт. Щёчки перекрещиваются и щёлкают. 
Выход один-замена заклёпки...  Или лупить в центр с обоих сторон, пытаясь осадить хоть немного, что-бы стержень разошёлся . Сталексы такое не прощают. Низкосортная нержа, закаленная под предел. Пластичности ноль. +неприятное свойство нержавейки-склонность к задирам даже с маслом. Можно час плясать с бубном. Ударил-притирка, ударил-притирка итд...
Ещё есть версия в недостаточной жёсткости плоскостей сустава. Тонкие площадки. Но это наверное относится к самоделкам. была у меня бракованая партия, пришлось заменить. Щёчки при сжатии поднутрялись одна под другую.Играла верхняя половинка, как самая слабая.

698

...менять "нутренюю " с " поднутренней" можно ...но проблема останется .

Это что за зверь? Всегда думал что хороший рез может быть только у РК в одной плоскости. Как будет происходить захват кожи, если одна под другой? :confused: 
Подобное Касиба пишет, но я так и не понял прикола)))

699

romvo написал(а):

А по сути... как же щелчек?     Если люфта нет, не трогаем заклёпку. Значит проблема кроется в другом...

Микролюфт, скорее всего, присутствует. Обнаруживается только с помощью оптики. Необходима тщательная приработка
сустава, вплоть до его разборки и последующей тщательной сборки после переделки. Но самое главное свести обе РК в
одну плоскость и, ни в коем случае, никаких "подбивов, подгибов, поднутрений". РК сами встанут на место. А "поднутрение"
(дико корявое определение, но так многим понятнее) всё равно будет присутствовать и, если не при 20-ти кратном, то при
200 кратном увеличении, будет видно. И оно не будет мешать правильному резу, т.к. будет крайне незначительным.

700

... родился диагноз - заклепка "дышит " .

701

Доброго времени суток! Вопрос наболел тут.  Закончился запас керамических кругов с мелким зерном для доводки маникюрных щипцов. Ищу, но пока результата нет.
Набрёл сети на эльборовые круги. Кто-нибудь работает или работал с таким абразивом?
Судя по описанию, эльбор мягче чем алмаз, не пережигает металл, так же отлично держит профиль. В зависимости от связки подходит для обработки твёрдых легированых сталей и нержавеющих сталей твёрдостью 50 и выше HRC.

Что думаете, подойдёт для нашей цели? Как быстро засаливается и чем его чистить, ведь слой всего 5-10мм, а цена совсем не бюджетная...
http://uploads.ru/t/n/o/P/noPV7.jpg

Отредактировано Эстонец (02-04-2012 20:06:07)

702

Вместо керамики не пойдёт, зерно 80/63 крупновато будет, поищи у ювелиров на сайтах или на форумах, есть у них круги керамические, но, если эльбор не бюджетно, то круг керамический, на скока я знаю, стоит в районе 12 рублей, бюджетно, и даже очень.

703

Андрей Белый написал(а):

на скока я знаю, стоит в районе 12 рублей, бюджетно, и даже очень.

12 килорублей? Действительно, очень бюджетно  :D

704

Shear написал(а):

12 килорублей? Действительно, очень бюджетно

А я за что её держал? (Особ.нац. охоты, Кузмич и Фин про щуку)

705

Андрей Белый написал(а):

Вместо керамики не пойдёт, зерно 80/63 крупновато будет, поищи у ювелиров на сайтах или на форумах, есть у них круги керамические, но, если эльбор не бюджетно, то круг керамический, на скока я знаю, стоит в районе 12 рублей, бюджетно, и даже очень.

Спасибо, Андрей. 80/63 действительно крупновато, а вот 14/10 меня бы вполне устроило.  Написал на завод " Ильич", тот что в Питере, посмотрим что ответят...
По цену, имел ввиду, что не бюджетно набирать на эксперименты 6-7 кругов ценой 3-4 тысячи рублей каждый... Поэтому и прошу совета у бывалых.
П.С. Неужто почти никто финиш на станочке не делает???

706

Эстонец написал(а):

П.С. Неужто почти никто финиш на станочке не делает???

Это мечта...

707

Эстонец написал(а):

По цену, имел ввиду, что не бюджетно набирать на эксперименты 6-7 кругов ценой 3-4 тысячи рублей каждый...

Неа, там ценник гораздо гуманнее, в районе 9-ти, как Санёк выразился, килотонн.

Эстонец написал(а):

Неужто почти никто финиш на станочке не делает???

Делаю, но, последняя операция, всё равно ручками, керамической пластинкой.

708

Эстонец написал(а):

а вот 14/10 меня бы вполне устроило.

...после завтра буду общаться с представителем Полтавкого завода ... узнаю условия и возможности отпишусь в личке .
Для работы с нержавейкой нужна специальная связка ...как на 175 кругах для хонинговки .
Какой диаметр ..внешний и посадочный, какое зерно  , высота ( толщина) и ,если я правильно понял "ППшка" http://www.poltavadiamond.com.ua/ru/site/tool/shlif/1A1
...вариантов "дофигаськи " http://www.poltavadiamond.com.ua/ru/site/catalog/shlif

709

Эстонец написал(а):
аДля работы с нержавейкой нужна специальная связка ...как на 175 кругах для хонинговки .

Спасибо, Сергей! Узнайте, если не трудно.
Да, 1A1 КРУГИ ШЛИФОВАЛЬНЫЕ ПРЯМОГО ПРОФИЛЯ размером 150х20х32, можно и 150х16х32, но это со скрипом.. толщина слоя не менее 5-ти мм. Зерно можно и покрупнее 28/20 т.к. мелкое засалится мигом.Да и концентрация алмазов нам по сути не нужна 100%-ная.
По связке для нержавейки я сам толком не знаю. Имхо нержа одинаково салит и керамическую и бакелитовую связку.

А что за круги на 175 для хонинговки???

710

А можно поумничать?В теории я совсем не силен, а вот на практике со СТАЛЕКСАМИ наобщался...у нас это самый распостраненный инструмент.Щелчек у меня возникает лишь в 5-10% заточек.Шарнир  перед заточкой проклепываю до легкого натяга( но так , видимо, все поступают),а вот при подгонке фасок РК ( по задней поверхности)- ручки кусачек хорошенько сжимаю.Ибо заметил: если  эта операция выполнялась без сжатия ручек- при работе ( а это усилия на ручках!)-перехлест полотен возникает!(а это и есть щелчек).Проверьте!

711

romvo написал(а):

Александр мед-сервис, здравствуйте!
А как долго по времени существует данный метод заточки ? Когда была применена подобная форма заточки с тех-канавкой у основания полотен?

Отредактировано romvo (17-03-2012 01:01:44)

извиняюсь за неточный ответ данный мною первоначально,  данный метод заточки по убеждению наших старожил и самых давних клиентов образовался в интервале 80- 90 годов у одного из гениев офтальмологии, некого господина Агнева, легенда тех времен подсмотрела в Киевском институте сверх твердых сплавов принцип доводки поверхностей до 12-14 класа чистоты с помощью керамики
сам по себе он являлся инженером, и одних из главных зароботков у него был - заточка инструмента, он же и сделал первые ножи офтальмологии для замены хрусталика ока у нас (СССР), он же и начал делать выборку в щипцах, во внутренней плоскости одним из первых, что повторили на производстве мы в интервале 2004-2006 г. и такую выборку начали делать еще раньше в изделиях с нормальными плоскостями (пример тому тиски шлифованые, станки производственные и т.д.)
      Тому кто считает что Касиба придумал выборку во внутренней плоскости щипцов для кутикулы  --- БОЛЬШОЙ ОБЛОМ...

712

Пост № 17 http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?showtopic=24733

http://uploads.ru/i/i/H/f/iHfM8.png

Я склонен верить Александру. Но если поставить цель выполнить ПП именно так, то техканавка - это простое логическое решение. Поэтому Касиба мог тоже придумать такую. И любой мог.
Я единственного никак не пойму... Для чего делать такую ПП??? Какие в ней плюсы по сравнению с другими технологиями???

Отредактировано Shear (18-04-2012 00:51:36)

713

Александр мед-сервис написал(а):

Тому кто считает что Касиба придумал выборку во внутренней плоскости щипцов для кутикулы  --- БОЛЬШОЙ ОБЛОМ...

Действительно, кто раньше появился,  курица или яйцо, яйцо или курица, ..... а в итоге 

Shear написал(а):

Для чего делать такую ПП??? Какие в ней плюсы по сравнению с другими технологиями???

" А какая разница"? Ребят вы о чём? хоть поделитесь о чём речь, не шучу.

714

Shear написал(а):

Для чего делать такую ПП??? Какие в ней плюсы по сравнению с другими технологиями???

Саш, я думаю для простоты заточки. Плоскость заданная изначально является направляющей сама по себе. Т.е. достаточно снять по задней пов.РК немного к носику и прижимом пальца пройтись по пер.поверхности керамикой или алмазным брусочком до устранения блеска на РК. Ну и снять заусенку кожаным кругляшом с пастой. 
Вполне себе отличный способ, пока другие заточники туда не влезут)))

715

Эстонец написал(а):

Плоскость заданная изначально является направляющей сама по себе. Т.е. достаточно снять по задней пов.РК немного к носику и прижимом пальца пройтись по пер.поверхности керамикой или алмазным брусочком до устранения блеска на РК. Ну и снять заусенку кожаным кругляшом с пастой.

Алексей, ни чё не путаешь? Речь про техканавки, можешь как то объяснить? Воще разговор получается для двоих троих, нас, вас, читают, и ни чего не понятно. Без обид пацаны, ведь получается как с той волшебной житкостью, а ларчик просто открывался. Спасибо.

716

Речь о плоской ПП кусачек. Чтоб её сделать плоской всю - делается техканавка у основания полотна.
У меня возник вопрос: чем такой способ заточки (вся поверхность полотна плоская) лучше других способов (канавка с плоскостью у РК, вогнутая с выходом на РК)? Почему в Медсервисе остановились именно на такой заточке?

Отредактировано Shear (18-04-2012 10:19:27)

717

Кто-то где-то когда-то, сказал, выставил, яж говорю, мне, вам, ещё кому то понятно, но конкретики нет. Есть фотки с канавкой и без? Выстави пожалуйста, и разговор пойдёт живее.

Shear написал(а):

то техканавка - это простое логическое решение.

Я не делаю, а про удобства заточки с и без, мне пофиг, тут способы заточки бывают разные, Санёк ты видел мой, ведь не мешает?

718

Андрей Белый написал(а):

Санёк ты видел мой, ведь не мешает?

Там по-другому. На плоский притир не положишь без этой канавки. Поэтому сначала её и делают.
Но мне невдомёк, какие плюсы этого способа перед Эрудитовским, например? Конечно, чтоб ровно вышлифовать канавку как на Эрудите, нужно мастерство. Ребята из Медсервиса обладают мастерством - я в этом ни на секунду не сомневаюсь!
Но почему именно такой способ? Какие приемущества?

719

Андрей Белый написал(а):

Алексей, ни чё не путаешь?

я извиняюсь, просто сразу понял о чём речь. А кстати, что за жидкость такая волшебная?))

720

Вы че, друзья? Какой нафик касиба? Какой Агнев? Это стандартный способ, которому 1000 лет. Технология машиностроения => Обработка металла резанием => Методы обработки поверхностей.

Галтель, технологическая канавка, канавка под выход камня, освобождение поверхности, отрицательное занижение, обеспечение сопряжения в упор - так это называли на производстве, и применяли на производстве хренову тучу лет назад.

Неужели здесь нет никого, кто это знает? Агнев, если бы мог, сказал бы как он это изобрел. Эстонец, расспроси отца по этому вопросу. Я просто хренею, слов нет.

Касиба, как всегда, тянет на себя чужие лавры. И повальная безграмотность позволяет ему это делать легко.

Воистину, в эпоху безвременья, когда прерывается нормальная связь между прошлым и настоящим, вылазят на свет божий мародеры-стервятники, поклевать чужого на свою пользу.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC