"Форум Универсальных Заточников"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Заточка изогнутых ножниц.

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Столкнулся с необходимостью заточить изогнутые грумерские ножницы, но не понимаю как это сделать правильно. Режущую кромку конечно можно заточить вручную на APEX или на наждаке алмазом, но только под классику, а вот под конвекс как. ПП тоже непонятно как сделать ровно - они же кривые. Может кто подскажет начинающему, как и на чем точить это чудо. В интернете по изогнутым ничего нет.

2

Не трогайте ППод, (для не профессионала задача не решаема) по передней пройти на планшайбе на чистовой до образования еле заметного заусенца, затем сбить войлоком заусенец, и в путь. Пробуйте, ножницы ведь у вас, и они ваши, вам и флаг в руки.

3

Андрей Белый написал(а):

по передней пройти на планшайбе

Одно лезвие (выпуклое) на планшайбе не проблема. А вот второе(вогнутое) не получится. Прямые, после двух убитых(ПП запорол), уже точу по всякому - получаются ОГОНЬ. А с этими беда прям.

4

И еще. Я здесь на командорах насечку снес по незнанию, пришлось под конвекс переточить - в принципе нормально. Но вот на будущее, можно ли точить только одно лезвие, а второе с микронасечкой не трогать или только по ППод на воднике подвести?

5

Зависит на сколько запущено состояние этой микронасечки. Мы обычно наносим новую микронасечку где это возможно. Но и вариант снести её и перезаточить тоже возможен, только не под Конвекс, а прямой срез.

Геша написал(а):

А вот второе(вогнутое) не получится.

А в чём проблема, почему не получится, пробуйте, еле касаясь пройти не проблема.

6

[url=http://forumfiles.ru/uploads/000c/9a/a8/1234/897167.jpg]http://forumfiles.ru/uploads/000c/9a/a8/1234/t897167.jpg[/ur
Планшайба ровная, а лезвие кривое - не ложится на плоскость.

7

Андрей Белый написал(а):

только не под Конвекс

Почему нельзя под конвекс?

8

Вообще интересуют критерии по переточке ножниц под конвекс. Я все свои ножницы перетачиваю под конвекс. Когда и какие можно перетачивать под конвекс, а какие нельзя.

9

Геша написал(а):

Планшайба ровная, а лезвие кривое - не ложится на плоскость.

Затачиваем на краю планшайбы, буквально на 1 см.

Геша написал(а):

Почему нельзя под конвекс?

Я разве сказал нельзя? Без проблем, как вам удобно и нравится, я делаю заточку под прямой срез.

Геша написал(а):

Вообще интересуют критерии по переточке ножниц под конвекс. Я все свои ножницы перетачиваю под конвекс. Когда и какие можно перетачивать под конвекс, а какие нельзя.

Ну так и ответьте на свой же вопрос, какие критерии у вас по переточке ножниц под Конвекс? Смысл в этом, почему вы так делаете? А нужен ли скользящий срез при стрижке животных?

10

Андрей Белый написал(а):

А нужен ли скользящий срез при стрижке животных?

Скользящий срез не нужен. Но когда я перетачиваю их под Конвекс, то рез получается мягче и они лучше режут особо мягкую(пухлявую) и редкую шерсть. Вот только с филировкой я еще не понял - лучше с Конвексом или хуже. Некогда особо экспериментировать, поэтому и спрашиваю у МАСТЕРА, как и какие ножницы лучше заточить.

11

Геша написал(а):

Скользящий срез не нужен. Но когда я перетачиваю их под Конвекс, то рез получается мягче и они лучше режут особо мягкую(пухлявую) и редкую шерсть.

Если сделать заточку по передней поверхности под прямой срез, и как следует отполировать ПП, уверяю вас, вы не почувствуете разницу между конвексом и прямым. Именно от полировки и выведения на водном камне П.Под зависит мягкость хода. Каждые ножницы индивидуальны, и подход к ним при заточке разный, даже если взять ножницы из одной партии одного и того же бренда. При полировке ПП, велика вероятность переусердствовать, происходит завал Р.К. и при срезе шерсть, выскальзывает, так что нужна золотая середина, и без фанатизма.

Геша написал(а):

Вот только с филировкой я еще не понял - лучше с Конвексом или хуже.

Можно и то и другое, тоже самое о чём пишу выше, но, это применимо к прямому полотну, а филировочное полотно, если нет микронасечки, лучше сделать заточку под прямой срез, на черновом абразиве, на малых оборотах планшайбы, не делая проходки от центра к краю планшайбы, а простым прикосновением от пятки к кончику по всему полотну ножниц с выходом на Р.К. Сбить заусенец на войлоке слабым прикосновением, но не полировать его вообще.
П.С. Не забываем сделать керамической полоской припасовку на филировочном полотне, это важно.

12

Спасибо за советы. Есть еще вопрос. Бывают сумасшедшие клиенты, которые заказывают маникюр питомцам, поэтому использую в работе и кусачки - их тоже точить надо. Какой диск для этого дела лучше взять? Вот варианты: Круг алмазный 12А2-20град (тарельчатый) 125х10х2х16х32 АС4 100/80 100% В2-01 32.0 карат; Круг алмазный 12А2-20град (тарельчатый) 125х10х2х16х32 АС4 80/63 100% В2-01 32,0 карат; Круг алмазный 12А2-20град (тарельчатый) 125х10х2х16х32 АС4 125/100 100% В2-01 32,0 карат. Из этих кругов смущает размер диска - 125мм и размер рабочей поверхности - 10мм. По размеру зерна я не знаю что подойдет лучше. Или заказать с Китая тарелку 150мм с размером рабочей 15мм и зерном #400? Нужен Ваш совет. А на счет научиться точить, так я упертый - научусь. Тем более что до ближайшего заточника 400км.

13

По внутренним, или по передней поверхности  12А220 150Х10Х2Х18Х32 АС4 100/80 В2-01 100% 39.0
Форма круга: 12А220
Диаметр круга: 150 мм
Ширина алмазоносного слоя: 10 мм
Толщина алмазносного слоя: 2 мм
Высота круга: 18 мм
Диаметр посадочного отверстия: 32 мм
Характиристики

Диаметр круга 12А220:        150
Посадочное отверстие 12А220:  32
Марка порошка:               АС4
Зернистость:                   100/80
Концентрация:                      100%

http://forumfiles.ru/uploads/000c/9a/a8/5/429496.jpg

Технологические канавки Электрокорунд, 150Х6Х32 чистота побарабану
Заточка, доводка (По задней поверхности или "щёчки" по фаске.) Резина , Вулканит. 54С ОГМ 10

Войлок 150Х8Х32

14

Андрей Белый написал(а):

Вулканит. 54С ОГМ 10

Вулканит ширина 10мм или 20мм?

Андрей Белый написал(а):

Диаметр круга: 150 мм

У нас в РБ не нашел 150мм - везде 125мм. Если 150мм, то рабочая поверхность 6мм или зерно 160\125 или Круг алмазный 12А2-20град.(тарельчатый) 200х10х2х22х32 АС4 100/80 100% В2-01 53,0 карат. Буду искать.

Андрей Белый написал(а):

Войлок 150Х8Х32

Войлок купил 150х20х32 и тот весь бракованный. Тоже проблемы. Нашел такие : Круг полировальный 150х10мм (войлочный, грубошерстный ГШ) без отверстия; Круг полировальный 150х10мм (войлочный, полугрубошерстный ПГШ) без отверстия. Подойдут?

15

Вулканит 150Х20Х32. Войлок подойдёт, прямо на вал его без переходника, предварительно просверлить отверстие10 мм простым сверлом.

Геша написал(а):

У нас в РБ не нашел 150мм - везде 125мм

Надо искать, 125 маловато будет. А ваще пробовать надо, когда будет опыт на коленке можно кусачки заточить.

16

Спасибо.

17

Андрей Белый написал(а):

Затачиваем на краю планшайбы, буквально на 1 см.

Попробовал изогнутые ножницы(вогнутое полотно) на планшайбе - на самом краю планшайбы даже речи нет об 1см, только на самое ребро ложатся, 1мм буквально. Большой изгиб у ножниц.

18

Андрей Белый написал(а):

Технологические канавки Электрокорунд, 150Х6Х32 чистота побарабану

Нашел такие - 150 х 6 х 32  25А 120 K-L 6 V 50 2; 150 х 6 х 32  25А 100 K-L 6 V 50 2; 150 х 4,0 х 32 мм 25А 120 K 5 V 50 м/с, 150 х 6,0 х 32 мм 25А 100 L 6 V 50 м/с. Какой лучше?

19

Геша написал(а):

Нашел такие - 150 х 6 х 32  25А 120 K-L 6 V 50 2; 150 х 6 х 32  25А 100 K-L 6 V 50 2; 150 х 4,0 х 32 мм 25А 120 K 5 V 50 м/с, 150 х 6,0 х 32 мм 25А 100 L 6 V 50 м/с. Какой лучше?

Любой без разницы.

Геша написал(а):

на самом краю планшайбы даже речи нет об 1см, только на самое ребро ложатся, 1мм буквально. Большой изгиб у ножниц.

Что за планщайба, фото. У меня нормально, вообще без проблем.

20

Андрей Белый написал(а):

Что за планщайба, фото

http://forumfiles.ru/uploads/000c/9a/a8/1234/t544564.jpg
Сам сделал.

Отредактировано Геша (02-07-2020 16:55:42)

21

http://forumfiles.ru/uploads/000c/9a/a8/1234/t418922.jpg
Пару дней назад попробовал для тренировки заточить новые "Сталекс" жены - губки уменьшаются на глазах, а сведения нет. Сегодня она их обнаружила - теперь думаю куда бы это свалить на недельку, пока она успокоится?

Отредактировано Геша (02-07-2020 18:48:30)

22

Геша написал(а):

Сам сделал.

Ни чё не понял, похожа на планшайбу для заточки ножевых блоков. А как наносится абразив на эту планшайбу? Ниже мой станок.

http://forumfiles.ru/uploads/000c/9a/a8/2/995273.jpg

Геша написал(а):

Пару дней назад попробовал для тренировки заточить новые "Сталекс" жены - губки уменьшаются на глазах, а сведения нет.

А что мешает сделать так что бы не было просвета, что не так?

Если вы умудряетесь делать "ЭЛьку" Значит вы применяете заточку по фаске правильно? Ну так немного измените угол и уберите этот зазор.

23

Андрей Белый написал(а):

А как наносится абразив на эту планшайбу?

У меня две планшайбы. На эту электрокорунд сыплю для заточки ножевых блоков, а на второй наждачка наклеена для заточки ножниц - я их меняю.

24

Андрей Белый написал(а):

А что мешает сделать так что бы не было просвета, что не так?

Руки кривые. Начал сразу точить по режущей кромке, а теперь думаю что это была ошибка. Предполагаю что правильнее точить по передней поверхности, еле прикасаясь в конце к режущей. Хотя, хрен его знает, от передней поверхности к режущей кромке был сделан угол, сносить его или нет - не знаю. На видео вроде все делают переднюю поверхность плоской, без угла к режущей.

25

Андрей Белый написал(а):

Ниже мой станок.

Мне такой пока не купить. Сейчас и манипулятор сам делаю, в свободное время.
http://forumfiles.ru/uploads/000c/9a/a8/1234/t836975.jpg
Мое чудо в полный рост. Конечно менее удобен, но функцию свою выполняет. Сварил каркас, всунул движок от стиралки, регулятор оборотов, выточил переходник и поставил планшайбу. Вот такие очумелые ручки.

Отредактировано Геша (03-07-2020 10:28:02)

26

Манипулятор? А зачем он, не нужная Приблуда, руки это ваш манипулятор, да и как вы заточите ножницы "Конвекс"?

27

Андрей Белый написал(а):

Манипулятор? А зачем он

Мне кажется, что манипулятор будет полезен для заточки прямых ножниц под определенный угол. На глаз угол не выставишь. Хотя мне приносят ножницы, так там заточка градусов 65 и пипец какая страшная.

28

Геша написал(а):

Мне кажется, что манипулятор будет полезен для заточки прямых ножниц под определенный угол.

Геша а какой угол заточки у прямых ножниц, 45? 40? А если я сделаю 42, как то может отличаться от 45, скажется ли это на работе парикмахера? Ну в смысле мастер парикмахер сможет отличить?

29

Мне кажется что с манипулятором будет даже не точнее, а ровнее. На планшайбе "конвекс" тоже с манипулятором не завалишь на 90 градусов. Да и хонинг, даже Вы с манипулятором делаете. Как то так. Я же только учусь.

30

Кстати, круг 12А20 150Х10Х2Х18Х32 АС4 100/80 В2-01 100% 39.0 мне не зашел. Рука у меня еще не набита и я очень много снимаю металла лишнего - никак не могу приноровиться. В Китае купил чашку 100Х15Х5Х20 #400 - для меня то что надо, металл снимает аккуратно и гораздо меньше, и чистота обработки поверхности гораздо лучше. Этой чашкой даже наведение красоты получается лучше чем на вулканите. И кусачки ей точу и маникюрные ножницы. Вот думаю тарелку такую же заказать в 150 диаметре.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC